До дела не доведут. Можгинский депутат, устроивший дебош в кафе, считает, что его спровоцировали

Владислав Мымрин

 

Можгинский депутат Андрей Кузнецов, якобы разбивший нос охраннику местного кафе во время празднования своего юбилея, избежал уголовной ответственности, поскольку побитый мужчина отозвал свои претензии. Оппоненты народного избранника уверены — на потерпевшего оказали давление, а сам депутат считает, что якобы стал жертвой тщательно продуманной провокации.

Кадр записи с камеры видеонаблюдения

С момента инцидента прошел уже месяц. 29 мая депутат Гордумы Можги, член фракции «Единая Россия» Андрей Кузнецов отмечал свой 50-летний юбилей в кафе-баре «Чердак» вместе со своим приятелем. Очевидцы говорят, будто бы мужчина крайне нелестно высказывался в адрес своих знакомых, сидевших за одним из столиков кафе, а после якобы разбил нос вовсе не принимавшему участия в конфликте охраннику. Говорят, на этом буйства народного избранника не закончились и покинул заведение он уже в наручниках. Видеозаписи с камер в кафе тут же разлетелись по Интернету.

Дебош, который в день празднования своего юбилея предположительно устроил депутат Можгинской Гордумы в Удмуртии, врач-хирург Андрей Кузнецов, прокомментировали в местном парламенте... Читать далее...Потерпевшие написали на мужчину два заявления: о нанесении побоев и оскорблении. В пресс-службе следственного управления СКР по Удмуртии сообщили, что уголовное дело на депутата не возбуждалось, поскольку пострадавший, которому разбили нос, написал заявление о том, чтобы его обидчик не привлекался к уголовной ответственности.

Второй потерпевший, написавший заявление об оскорблении, Ренат Закиров считает, что пострадавший согласился на материальную компенсацию и был якобы подвержен давлению со стороны Кузнецова.

«Мы встретились с Валерой, он сказал, что ему дали 50 тысяч и он отказался от заявления. Но по нему было видно, что он явно что-то недоговаривает, скорее всего, на него оказывалось давление», — говорит Закиров. По словам Рената, в тот вечер депутат якобы подошел к их столику и начал оскорблять его самого и его жену. Они сделали ему устное замечание, после чего он ушел, а вернувшись, якобы разбил нос сидевшему с супругами знакомому охраннику этого заведения. «Главное, все это безосновательно. Валера вообще просто сидел молча», — возмущается Закиров.

Андрей Кузнецов. Фото: mozhga-gov.ruСам Андрей Кузнецов рассказывает об этих событиях крайне неохотно. Явно волнуясь, с небольшой дрожью в голосе он говорит, что якобы стал жертвой провокации.

«Из мухи слона раздули. Такие конфликты происходят регулярно, а тут просто нашли удобный случай и зацепились за мое имя, — утверждает депутат. — Мне, конечно, очень интересно, каким образом служебная запись с видеокамер попала в чьи-то умелые руки и оказалась в Интернете тут же в шесть утра».

Кузнецов говорит, что не планирует предпринимать никаких дальнейших действий и вообще не хотел бы больше ворошить эту историю, которая в любой подходящий момент может стать оружием в руках его недоброжелателей.

По словам Рената Закирова, ту же позицию занимает и глава Можги Алексей Шишов, который, упорно защищая Кузнецова, утверждает, что ситуация якобы была намеренно спровоцирована и сам народный избранник в данном случае стал жертвой козней своих противников. К сожалению, пообщаться с самим главой не удалось, поэтому его позиция «ДЕНЬ.org» известна лишь по словам других людей, которые считают, что свое место в Гордуме Андрей Кузнецов не потеряет.

Можгинская ЦРБ. Фото: mozhgatv.ruПродолжает свою деятельность Кузнецов также и в качестве врача. Из больницы, по словам Закирова, его не уволят, поскольку он является лучшим хирургом в городе. Однако этот момент не смущает Рената Закирова.

«У меня болела нога, и никто не мог ее вылечить, а Кузнецов помог. Я его тогда поблагодарил и сейчас ему благодарен, так что никогда не стал бы делать подлость, в которой меня обвиняют», — говорит Закиров. И тем не менее эта благодарность не помешала мужчине написать на своего бывшего лечащего врача заявление в прокуратуру.

Свое твердое решение он мотивирует смертельной обидой, которую вроде как нанес ему Кузнецов.

«Он такие вещи про меня и мою жену говорил! Да кто он такой?! Нет уж, я его не боюсь, я пойду до конца. Суд точно будет. Нас обвиняют в том, что мы специально все подстроили, но нам вообще до него дела не было бы, если бы он так себя не повел», — заявляет Закиров.

Ренат Закиров. Фото: vk.comМежду тем в этой истории существует весьма любопытное совпадение: Ренат Закиров является членом ЛДПР. Почему-то именно он оказался в нужное время в нужном месте и стал участником конфликта с «единороссом» Андреем Кузнецовым.

Так или иначе, некоторое представление о произошедшем тогда в кафе можно получить на основе записей с камер видеонаблюдения.

Как рассказал «ДЕНЬ.org» администратор кафе «Чердак» Александр Савельев, все якобы началось с замечания — депутат был со своим другом, а затем будто бы стал стучать кулаком по столу, хамил, приставал к девочкам-официанткам и говорил, что ничего ему за это не будет.

Некоторые рассказывают, что вспылил депутат из-за неких личных проблем. Что конкретно произошло в его жизни — неизвестно. Впрочем, теперь это не столь важно для Рената Закирова и его жены, которые уже написали на него заявление в прокуратуру и теперь ждут суда.