Деятельность кадастровых инженеров в Удмуртии упорядочат и проконтролируют

Жанна Ситникова

Фото: arbolit.netДо конца года все кадастровые инженеры Удмуртии по закону должны вступить в СРО и застраховать свою деятельность от ошибок. В противном случае они не смогут оказывать населению услуги по кадастру, которые, к слову, стоят недешево. Об этом сообщила журналистам директор филиала Кадастровой палаты по УР Тамара Казанцева.

По ее словам, до сих пор деятельность этих специалистов никем не контролировалась и ответственность за ошибки в своей деятельности они не несли. При этом плата за их услуги, к примеру, за межевание участка составляет по республике от 4 до 10 тысяч рублей, а для юрлиц — и до 100 тысяч рублей. И если территория размежевана неправильно, собственника ждет долгое обивание порогов и кабинетов в попытке исправить ошибки и поставить свою собственность на кадастровый учет.

Тамара Казанцева. Фото ©«ДЕНЬ.org»«Когда вводилась специальность „кадастровый инженер“ в 2008 году, никто не ожидал, что они так же, как и оценщики, будут бесконтрольны, и ответственность они никакую не несут, — отметила Тамара Казанцева. — Кадастровым инженером у нас до сих пор мог стать любой, и только ленивый не становился, не имея при этом знаний и навыков специфики работы».

По данным Кадастровой палаты Удмуртии, в прошлом году инженеры допустили около 900 грубых нарушений при подготовке документации. Счет мелких ошибок, вероятно, идет на тысячи.

По новому закону кадастровым инженерам дается срок до 1 декабря, чтобы вступить в СРО. Предполагается, что членство в саморегулируемой организации, где нужно платить взносы, вычистит рынок от непрофессионалов, так как по новому закону этой работой может заниматься только специалист с соответствующим высшим профессиональным образованием, и раз в три года он должен подтверждать свою квалификацию. Кроме того, теперь кадастровому инженеру нужно застраховать свою ответственность на 2,5 млн рублей, чтобы была возможность компенсировать причиненные им убытки заказчику.