Молодым работникам сельского хозяйства в Удмуртии увеличат размер подъемных

Михаил Красильников

 

Увеличивать финансовую поддержку агропромышленного комплекса в Удмуртии необходимо, чтобы на село возвращались выпускники вузов. Об этом сегодня на встрече со студентами и преподавателями Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в честь Дня знаний заявил председатель Госсовета УР Владимир Невоструев, передает пресс-служба республиканского парламента.

Фото: пресс-служба Госсовета УРОн выступил на разных площадках перед студентами шести факультетов, рассказал о перспективах агропромышленного комплекса. В своей речи он подчеркнул, что в республике многое делается для развития сельского хозяйства, в будущем поддержку отрасли планируется ещё усилить.

«Чтобы студенты возвращались в сельское хозяйство, надо поддержку сделать ещё больше. Сегодня мы выплачиваем подъемные — это в первый год работы, в последующие годы. Но я думаю, что этого недостаточно. Учитывая то, что начинающим врачам в сельской местности выплачиваем до миллиона рублей, сумму для сельхозтоваропроизводителей тоже надо увеличивать. Мы, депутаты Государственного совета, при рассмотрении бюджета следующего года с таким предложением будем выходить. Специалисты, заканчивающие Сельхозакадемию, технические вузы, которые возвращаются на село, должны иметь большую поддержку», — сказал спикер республиканского парламента.
Владимир Невоструев также отметил, что будет продолжена традиция ежегодно вручать студентам вузов премии Госсовета. Скоро завершится конкурс и станут известны имена лауреатов 2016 года.
Напомним, премия Государственного совета Удмуртии ежегодно вручается 20 студентам высших учебных заведений. Её размер по положению составляет 11 500 рублей.