Работы по восстановлению «треснувшего» дома в Ижевске до сих пор не начались

Кирилл НИКОЛАЕВ

Руководитель Главного управления МЧС России по Удмуртии Петр Фомин сегодня раскритиковал нерасторопность ижевских  чиновников. Работы по укреплению фундамента дома 206 по ул. Удмуртской,  в стене которого больше недели назад образовалась трещина, до сих пор не начаты.

«10 марта был введен режим чрезвычайной ситуации. Приоритетные мероприятия определены – их 10, но на сегодняшний день пока работы не начаты. Я думаю режим ЧС не для того вводится. Он должен быть 3-5 суток и не более. Все средства есть, всё выделено, но работы не проводятся», - сказал Фомин.

Этот вопрос глава Удмуртии Александр Соловьев переадресовал присутствовавшему на совещании главе администрации Ижевска Денису Агашину. При этом он добавил, что город и так часто жалуется на нехватку средств, в итоге самостоятельно проблемы решить порой не в состоянии.

Агашин в свою очередь сообщил, что деньги на ремонт дома выделены, - первый транш в размере 2 млн рублей. Всего же на это потребуется 20 млн рублей. Они выделяются из резервного фонда города. «Сейчас утверждено, чтобы максимальное количество людей оттуда выселить. Мы не можем рисковать жизнями людей и начинать капитальные работы. На сегодня выселены только 2 квартиры. Совместно с МВД и МЧС пытаемся выселить весь стояк. Работы начнутся в ближайшее время», - рассказал сити-менеджер.

Напомним, в январе 2015 года в жилом доме №206 по улице Удмуртской в Ижевске были выявлены трещины по температурному шву. В течение января было проведено обследование грунтов и состояние строительных конструкций дома. По результатам обследования состояние конструкций в месте расположения температурного шва характеризуется как недопустимое. В связи с этим с 10 января не территории дома был введен режим ЧС. Это сделано для предотвращения угрозы жизни и здоровью 44 жителей 18 квартир, ранее сообщали в администрации города.