Полная версия Мобильная версия

Кто главный по жалобам

K 57
J
ТГ-канал "Щука пера"

Оказывается, есть легкий способ стучать «наверх» - хоть по несколько раз в день, а за одним повышать рейтинг своего домашнего региона на Платформе обратной связи. Вчера Минцифры опубликовало свежий рейтинг за 2025 год. В ТОП-10, который возглавляет Ханты-Мансийский АО, – вошли тринадцать регионов, потому что 10 место заняли сразу три области: Вологодская, Новосибирская и Челябинская, а также одна республика - Удмуртия.

Чиновники, видимо, полагают, что чем выше в рейтинг – тем лучше. И пишут о регионах, улучшивших показатели за год (рейтинг – вверх) или, наоборот, ухудшивших (рейтинг – вниз). Чем больше жалоб, поданных через Платформу обратной связи, - тем выше рейтинг. Однако жалоба – есть жалоба. Пишут же их не от хорошей жизни.

Среди самых популярных: жалобы на качество медпомощи; проблемы с доступом в региональных электронных дневниках; жалобы на состояние и ремонт дорог; проблемы ЖКХ; вопросы зеленых насаждений и благоустройства; размещение контейнерных площадок для мусора и уборка ТБО; жалобы на отопление; проблемы с уличным освещением. Все житейское.

Чтобы просигналить наверх – нужно зайти в личку на Госуслугах, найти в «Сервисы и приложения» приложение «Решаем вместе», скачать его и пользоваться. Я прошел этот короткий путь и там реально все очень просто. Можно не только самим пожаловаться, но и посмотреть - на что жалуются в соседних с вами локациях.

Помогут? Не знаю. Например, под жалобой: «Платные парковки не очищены от снега. Вы за что деньги берете?» Дан ответ на хорошем бюрократическом языке: «Рассмотрено». Ну, а кому не нравится - «замедлят» телеграм.     


Читайте также