Бумажки с «повторным» уведомлением о поверке приборов учета воды – частый атрибут наших почтовых ящиков. Хз почему эту аферу не могут пресечь на корню. Подтянул через номер телефона (указанный в последнем из подобных уведомлений) данные о серийном прохиндее от ЖКХ - и тут же выяснилось, что как минимум с 2018 года (а может и раньше) органы ФАС регулярно признают такие «рекомендации» о поверке счетчиков - ненадлежащей рекламой и возбуждают дела об административных правонарушениях.
Судя только по тем решениям Карельского УФАС России, которые я бегло просмотрел, прохиндеи от ЖКХ «выносили мозги» жителям: Петрозаводска, Архангельска, Мурманска, Смоленска, Ярославля, Ростова-на-Дону, Белгорода, Иваново, Оренбурга, Чебоксар, Ижевска, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Барнаула и Улан-Удэ.
Почему Карельское УФАС? Потому что уведомления о поверке приборов учета воды исходят от двух ИП, зарегистрированных в Петрозаводске (Карелия). Может быть есть и другие (я глубоко не копал). В решениях ФАС имена этих ИП «стыдливо» затерты, но по ИНН легко пробить, что это ИП Калачев Иван Дмитриевич и ИП Спирин Артем Васильевич.
✔️ У первого ИП в ОКВЭДах в качестве основной указана - деятельность центров обработки телефонных вызовов. То есть, проходимец из Петрозаводска – просто тупо собирает и перепродает заявки оболваненных жителей городов с совокупным населением около 10 миллионов человек (если суммировать численность только вышеперечисленных н.п.). За ненадлежащую рекламу ему грозит от 12 до 20 тыс рублей.
Но дело-то поставлено на широкую ногу - бумажки с уведомлениями конскими тиражами печатают и разносят по ящикам (т.е. отследить все эти цепочки, извините, за грубость - как два пальца обоссать).
При желании обнаружить в данной масштабной деятельности признаки мошенничества, очевидно, было бы совсем несложно. Как показывает опыт - хороший пинок сверху возбуждал на местах и не такие уголовные дела. Но, видимо, нет пинка… А самим брать на себя ответственность чревато последствиями. Хз кто все это «крышует».
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ