Полная версия Мобильная версия

173 новых комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД появятся на дорогах Удмуртии

K 2091
J
Михаил Красильников

 

На дорогах Удмуртии появятся 173 новых стационарных и передвижных автоматизированных комплекса фото- и видеофиксации. Премьер-министр республики Виктор Савельев подписал распоряжение правительства о заключении госконтракта на оказание услуги по предоставлению информации о нарушениях Правил дорожного движения, выявленных посредством стационарных и передвижных автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации, на автомобильных дорогах Удмуртии, на 2016–2021 годы. В соответствии с Бюджетным кодексом России заключение государственного контракта поручено региональному Министерству транспорта и дорожного хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Фото: dvinanews.ruЭтим же документом утверждены основные условия государственного контракта. В частности, в числе планируемого результата оказания услуги — снижение аварийности и смертности на дорогах республики, а также повышение пропускной способности на автодорогах за счёт снижения количества заторов, вызванных возникновением ДТП.

Госконтракт предполагает предоставление исполнителем информации о нарушениях ПДД, выявленных и зафиксированных посредством 123 стационарных и 50 передвижных автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации, на автодорогах в Удмуртской Республике. В частности, будут фиксироваться факты превышения водителями транспорта установленной скорости движения, проезда на запрещающий сигнал светофора, невыполнения требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора и другие.

Предельный срок окончания оказания услуги составляет 60 месяцев с момента заключения госконтракта. Источником финансирования оказываемых услуг является подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы Удмуртской Республики «Развитие транспортной системы Удмуртской Республики».

Как сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Александр Соловьев, места установки комплексов определяются заказчиком по согласованию с Управлением ГИБДД по Удмуртии, сами они являются неотъемлемой составляющей контракта. Длительность оказания услуг обусловлена необходимостью установки большого количества комплексов, их подключения к объектам энергоснабжения и созданием необходимых каналов связи. Такая технология распознавания уже успешно работает на 30 перекрестках Ижевска.

Штрафы за нарушения Правил дорожного движения, как и прежде, будут поступать в бюджет Удмуртской Республики. По предварительным прогнозам, за пять лет сумма поступлений в региональную казну превысит 5 млрд рублей, а затраты при этом составят чуть более 1,65 млрд рублей.

 


Читайте также