Полная версия Мобильная версия

На скамье запасных. Партийные списки дают мало шансов представителям Удмуртии попасть в Госдуму

K 6500
J
Михаил Красильников

Три крупнейшие партии определились с позициями претендентов из Удмуртии в своих федеральных списках в Госдуму. Если у «Справедливой России» все предельно просто, то расклад у «Единой России» и КПРФ на выборы представляет интерес.

Фото: varpe.orgПартии начали проводить съезды по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Первыми списки озвучили коммунисты. Удивлять они не стали и относительно региональной части  обошлись лишь местными функционерами. Номером один пойдет первый секретарь рескома Владимир Бодров, вторым – его главный соперник – руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР Владимир Чепкасов. Далее следуют секретарь Завьяловского райкома Василий Афанасьев и секретарь Глазовского горкома Елена Масленникова.

Владимир Чепкасов, Николай Сапожников и Владимир Бодров. Фото: «ДЕНЬ.org»С большей вероятностью проходным является только первый номер в региональном списке, а значит, партийное руководство все же предпочло Бодрова, а не Чепкасова.

Между тем ранее ходила информация, что Удмуртию в региональной группе КПРФ может объединить с Кировской областью и первым номером станет Андрей Андреев, являющийся в настоящее время депутатом от Коми и Архангельской области. Он когда-то избирался в депутаты Госсовета УР, имеет опыт участия в губернаторских выборах, и, если бы он возглавил список КПРФ в Удмуртии, это явно дало бы другой импульс кампании. Однако лицо федерального уровня по какой-то причине не стали ставить в Удмуртии. Интересно, что республика у коммунистов идет отдельно от остальных регионов. К примеру, тот же Татарстан они объединили в группу с Ульяновской областью. Учитывая традиционно неплохие результаты КПРФ в Удмуртии, партийное руководство, видимо, решило не разбавлять список незнакомыми фамилиями.

Фото: «ДЕНЬ.org»Всё это говорит о том, что предстоящая кампания у коммунистов пройдет без особых сюрпризов. Нынешний депутат Николай Сапожников отправится на заслуженный отдых, а Бодров и Чепкасов будут бороться каждый в своем одномандатном округе с основными соперниками – представителями «Единой России».

Больший интерес, конечно, вызывает список «Единой России». Здесь Удмуртию объединили с Пермским краем, и, исходя из позиций, становится очевидным, что в будущем составе Госдумы не будет представителей Удмуртии, прошедших по списку. Сейчас там с «варягом» Бекханом Агаевым есть хотя бы Николай Мусалимов.

Фото: «ДЕНЬ.org»Первым номером в региональной группе № 12 заявлен мэр Перми Игорь Сапко. Вторым идет вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, также не имеющий отношения к Удмуртии, но участвовавший у нас в праймериз. Похоже, Сапко больше угодил партруководству, чем Исаев.

Количество проходных мест напрямую зависит от результатов «Единой России» в Удмуртии и Пермском крае на предстоящих выборах. Они обычно бывают не столь высокими, так что шансы пройти в Думу точно есть у Сапко и, возможно, но не стопроцентно – у Исаева.

Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Андрей Гальцин стал только пятым номером, сопредседатель ОНФ в Удмуртии Алексей Шепталин — шестым, а министр национальной политики УР Лариса Буранова — восьмым номером. Остальные позиции занимают представители Пермского края, чьи фамилии абсолютно ничего не скажут жителям Удмуртии.

Фото: «ДЕНЬ.org»Радует, что хотя бы по одномандатным округам у «Единой России» идут местные кандидаты – Валерий Бузилов по югу Удмуртии (и у него очень велики шансы победить) и Алексей Загребин по северу Удмуртии (ему высокую конкуренцию составит представитель Партии Роста бизнесмен Алексей Чулкин).

Вот так легко и просто Удмуртию фактически отстранили от участия в выборах в партийном списке «Единой России». Борьба развернется вокруг похождения федеральных персон.

Виктор Шудегов. Фото: «ДЕНЬ.org»В большей степени непроходное место представителю Удмуртии дали в партийном списке «Справедливой России». Депутат Госдумы и лидер регионального отделения партии Виктор Шудегов оказался только третьим в региональной группе, объединившей Удмуртию и Кировскую область. Он же выдвинут и по Удмуртскому одномандатному избирательному округу № 33, по 34-му пойдет депутат Госсовета УР Фарид Юнусов.

Сегодня с кандидатами должны определиться в ЛДПР. Однако в любом случае можно предположить, что в будущем составе Госдумы Удмуртия может сократить свое представительство. Партийным верхушкам в Москве, видимо, не столь интересен этот регион, чтобы продвигать в Госдуму местных функционеров.


Читайте также