Полная версия Мобильная версия

Белгородскому «врачу-боксёру», до смерти избившему пациента, грозит 15 лет лишения свободы

K 2394
J
Жанна Ситникова

Кадр видео в YouTubeВрачу белгородской больницы Илье Зелендинову, который убил пациента, изменили статью обвинения на более серьезную: сначала ему вменяли причинение смерти по неосторожности (до 3 лет лишения свободы), а сейчас он обвиняется в умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, сообщает Следственный комитет РФ. Врач отверг обвинение по второй статье, при этом признал вину по первой.

Следственные органы Белгородской области предъявили обвинение 32-летнему бывшему врачу городской больницы № 2 Илье Зелендинову, который ударом кулака убил в приёмном покое пациента. «Врача-боксёра» обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего. Ранее ему вменялось лишь причинение смерти по неосторожности, за что ему грозило до 3 лет лишения свободы.  Наказание по новой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

«Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган — голову, однако относился к этому безразлично», — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Эта трагическая история произошла 29 декабря прошлого года, когда житель Белгорода Евгений Бахтин обратился в городскую больницу № 2 из-за проблем с желудком. Во время оказания медицинской помощи в приёмном отделении больницы он ударил ногой медсестру, которая и пожаловалась на пациента врачу-хирургу Илье Зелендинову.

Конфликт врача и пациента был снят на камеру видеонаблюдения, установленную в приёмном отделении больницы. На кадрах видно, как во время осмотра одного из пациентов в помещение вошёл врач и сразу же набросился с кулаками на сидящего на кушетке мужчину, а затем и на его сопровождающего. Один из ударов оказался роковым — пациент упал навзничь, ударился головой об пол и потерял сознание. Через некоторое время он скончался. По предварительным данным, смерть наступила от отёка головного мозга.

Врач впоследствии был уволен с работы. Он полностью оплатил похороны погибшего пациента, потратив на это более 90 тысяч рублей. Но, несмотря на то, что близкие погибшего заявили, что не имеют к медику претензий, Зелендинова задержали и поместили в СИЗО.

 


Читайте также