Полная версия Мобильная версия

Гордума Ижевска официально назначила выборы на 13 сентября

K 1596
J
Михаил Красильников

Депутаты Городской думы Ижевска официально объявили о назначении выборов. Сегодня проходит последняя сессия муниципального парламента в этом составе. Выборы депутатов пройдут 13 сентября.

Фото День.orgГлава города будет избираться из числа 42 депутатов нового созыва. Он будет исполнять и функции главы администрации города. Сегодня же Гордума утвердила изменения в Устав города, по которым эти нормы закрепляются. При этом заместитель председателя Думы Василий Шаталов посетовал, что муниципалитету приходится согласиться с требованиями республиканского закона избирать главу города из числа депутатов. По его мнению, правильнее доверить это жителям города посредством прямого голосования. Он также предположил, что вопрос по легитимности нового главы будет подниматься не раз в течение всего предстоящего пятилетнего срока.

Напомним, предложение о прямых выборах мэра города звучало на сессии Госсовета Удмуртии со стороны депутата Андрея Осколкова, но не было поддержано. 

В конце обсуждения вопроса о назначении выборов глава Ижевска Александр Ушаков пожелал депутатам успехов в выборной кампании.


Читайте также