Полная версия Мобильная версия

Кошачьих паразитов связали с немотивированными вспышками гнева у людей

K 1749
J
Мария Вотякова

Американские ученые выяснили, что пациенты, страдающие от периодических приступов неконтролируемого гнева, зачастую заражены распространенным паразитом, попадающим к человеку от кошек, — токсоплазмой. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Clinical Psychiatry.

Фото: rich-peoples.comУченые из Чикагского университета выявили статистическую зависимость между токсоплазмозом и синдромом эпизодического нарушения контроля (IED) — внезапными, частыми и повторяющимися вспышками агрессии.

 «Наше исследование говорит о том, что заражение токсоплазмой может изменить химию мозга так, что вырастает риск агрессивного поведения. Однако пока рано однозначно утверждать о причинно-следственной связи», — заявил автор статьи Эмиль Коккаро.

В работе ученых приняли участие 358 взрослых добровольцев. У трети опрошенных диагностировали IED, треть представляло здоровое население, и треть была контрольной группой (страдающие от других психических заболеваний, кроме IED).

В результате исследования выяснилось, что зараженные токсоплазмой пациенты во всех группах страдали от повышенной агрессивности и гневливости. Более того, среди пациентов с IED токсоплазмоз встречался более чем в два раза чаще, чем в контрольной группе.

«Корреляция — это не причинно-следственная связь. Мы ни в коем случае не призываем людей отказаться от своих кошек. Да и механизмы, скрывающиеся за данным явлением, еще не понятны. Может быть, причина в воспалительной реакции на заражение или даже обратной связи: например, более агрессивные индивиды любят заводить себе кошек или чаще едят плохо прожаренное мясо», — отметил соавтор статьи Ройс Ли.

Токсоплазма — это монотипный род паразитических протистов. Основные хозяева токсоплазм — представители семейства кошачьих. В качестве промежуточных хозяев выступают различные виды теплокровных животных, в том числе и люди. Последние заражаются паразитом при контакте с экскрементами кошек, грязной водой или плохо приготовленным мясом.


Читайте также