Полная версия Мобильная версия

Местным властям могут разрешить вводить платный въезд в отдельные части городов

K 1748
J
Михаил Красильников

 

Комитет Госдумы России по транспорту рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий местным властям вводить платный въезд на отдельные территории для ограничения движения транспорта, следует из материалов электронной базы данных нижней палаты парламента. В материалах отмечается, что предлагаемая дата рассмотрения законопроекта Госдумой — 7 июня, пишет РБК.

Фото: trucksale.ruСкорее всего, законопроект будет принят в первом чтении, но затем доработан, сказал первый замглавы комитета Михаил Брячак («Справедливая Россия»). По его словам, «совершенно очевидно», что нормы, ограничивающие движение путем введения платы на отдельных территориях, будут сняты.

В свою очередь первый зампред комитета, бывший министр транспорта Виталий Ефимов («Единая Россия») заявил, что будет добиваться исключения нормы о введении платного въезда.

«Это кто-то как-то „протянул“ за нашей спиной», — сказал он.

Минтранс еще в 2014 году разработал законопроект «Об организации дорожного движения», наделяющий органы местного самоуправления правом ограничивать, запрещать или вводить платный въезд в отдельные муниципальные районы или города в целом. В апреле 2016 года правительство внесло его в Госдуму.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что введение платного въезда несвоевременно.

«Считаю, что в нынешней непростой ситуации, когда падают доходы населения, по крайней мере, не так бурно растут, как в предыдущие годы, такие решения принимать чрезвычайно сложно и вредно», — отметил он.

В настоящее время в России платный проезд осуществляется только по некоторым автотрассам. В Удмуртии взимать плату будут за проезд по мостовым переходам через реки Каму и Буй в районе Камбарки. Ввести в строй их планируется осенью этого года. Между тем местные жители выступают за предоставление им права пользоваться мостами бесплатно.

 


Читайте также