Полная версия Мобильная версия

Новый спикер Верховной рады Украины намерен добиться введения визового режима с Россией

K 1235
J
Михаил Красильников

 

Избранный накануне новый спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий пообещал добиться введения визового режима с Россией. Об этом он сообщил в эфире украинского телеканала «1+1», пишет РБК.

Фото: ntv.ru«Я, как секретарь СНБО, выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией. Такой была моя позиция, такой она и остается. Я считаю, что это тот путь, который мы должны пройти», – сказал он.

Кроме того, он прокомментировал перспективы разрыва дипломатических отношений с Россией. Парубий отметил, что такой вопрос может быть рассмотрен лишь после консультаций со специалистами – дипломатами и юристами.

Пятого февраля группа депутатов внесла в Верховную раду постановление об отмене безвизового режима с Россией. Одним из авторов документа является Парубий. Ранее в качестве аргумента он заявлял, что присоединение Крыма нашло поддержку у абсолютного большинства россиян. Кроме того, отмечал тогда Парубий, более трети граждан РФ «считают украинцев врагами», а более 80% жителей – поддерживают Владимира Путина. Источник этих данных он не приводил.

По мнению нового спикера Рады, «необходимо контролировать каждого представителя страны-агрессора (страной-агрессором на Украине была признана Россия), который хочет попасть в Украину».

Через месяц секретарь СНБО Александр Турчинов потребовал от правительства ускорить введение визового режима с Россией. Еще в конце 2015 года СНБО предлагал сделать это с 1 января 2016 года. Впервые о введении визового режима власти Украины заговорили в марте 2014-го, через год россиянам был запрещен въезд на Украину по внутренним паспортам​.

 


Читайте также