Полная версия Мобильная версия

Парк ледяных скульптур ангелов и архангелов в Ижевске откроется 20 января

K 2087
J
Жанна Ситникова

Фото: vk.com (angelfest)20 января в 10:00 в Свято-Михайловском соборе состоится торжественное закрытие 5-го фестиваля ангелов и архангелов. В этот же день откроется парк ледяных скульптур, изготовленных участниками, сообщают организаторы фестиваля.

Посмотреть на ледяные фигуры можно будет на трех площадках: на Красной Горке у Свято-Михайловского собора, в Парке современного искусства у родника им. Д. А. Пригова и в Музее воды.

Ожидается, что с 8 по 19 января специально к фестивалю будет создано 12 скульптур. Для ихФото: vk.com (angelfest) изготовления понадобится 60 кубометров льда, который привозят с Чемошурского пруда.

По словам директора арт-группы «Творческая дача» (организатора фестиваля) Анфима Ханыкова, на сегодня уже готова фигура «Лев» и завершается «Спящий ангел» и другие проекты.

Впервые мероприятие прошло 5 лет назад по инициативе ТВ «Дача», которую поддержала Ижевская и Удмуртская епархия. С тех пор событие стало ежегодным.

В 2015 году был организован флешмоб «Ижевская открытка»: на Центральной площади желающие смогли получить фотооткрытки с изображениями ледяных скульптур и отправить их по почте. В этом году организаторы обещают провести акцию снова.

Также через месяц после подведения итогов будет выпущен юбилейный каталог фестивальных работ.


Читайте также