Полная версия Мобильная версия

Роспотребнадзор выступил против снятия ограничений на рекламу алкоголя

K 1030
J
Жанна Ситникова

В Роспотребнадзоре заявили о недопустимости отмены ограничений рекламы алкогольной продукции, соответствующую информацию ведомство разместило сегодня на своем официальном сайте.

novostey.com"Массовое распространение алкоголизма выступает фактором, серьезно ограничивающим возможности общества обеспечивать реализацию прав граждан на жизнь и безопасность, получение соответствующего воспитания, образования и необходимой для достойной жизни профессии, защиту их от преступных посягательств, морального насилия и издевательств со стороны лиц, злоупотребляющих алкоголем", - подчеркивают в ведомстве.

Напомним, закон, запрещающий рекламу алкоголя в печатных СМИ и интернете, приняли летом 2012 года. В ноябре прошлого года инициативу вернуть рекламу алкоголя в печатные СМИ поддержали в Минкомсвязи. Документ  о возврате рекламы некоторых видов алкоголя был принят в конце 2014 года и вступил в силу 1 января 2015-го. В апреле 2015 года Федеральная антимонопольная служба признала незаконным размещение рекламы алкоголя в социальной сети "ВКонтакте".

Сейчас разрешается на определенных условиях только реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в России из выращенного на территории России винограда. Также в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018 года до 1 января 2019 года разрешается реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.


Читайте также