Полная версия Мобильная версия

В Ижевске впервые пройдет парад российского студенчества

K 2013
J
Мария Вотякова

12 сентября в рамках общероссийской акции, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне, в Ижевске впервые пройдет парад российского студенчества. Об этом сообщает пресс-служба города.

Фото: moskva.bezformata.ruПо словам проректора по внеучебной и социальной работе ИжГТУ Александра Балицкого, парад российского студенчества проводится в Москве с 2002 года. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 40 тысяч студентов первого курса московских вузов. В 2015 году к московским участникам присоединятся студенты 12 городов России, в том числе из Ижевска.

Начнется мероприятие в 14:00 и продлится до 17:00. Парад проводится для того, чтобы сплотить и сблизить студентов вузов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи.

Как рассказала Ольга Базуева, и. о. начальника управления по делам молодежи администрации Ижевска, в параде примут участие около трех тысяч студентов первых курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования Ижевска. Колонны студентов пройдут по улице Максима Горького от памятника «Ижевские оружейники» до монумента «Навеки с Россией». Также в рамках мероприятия пройдет флешмоб флагоносцев студенческих отрядов, торжественный митинг с прямым включением из Москвы, первокурсники произнесут торжественную клятву, состоится праздничный концерт студенческих творческих коллективов — лауреатов «Студенческой весны».

Временно, с 14:00 до 14:45, 12 сентября будет ограничено движение транспортных средств по улице Максима Горького на участке от улицы Ленина до переулка Широкого.


Читайте также