Полная версия Мобильная версия

В профессиональный праздник металлургов в Ижевске появился одноименный сквер

K 2545
J
Жанна Ситникова

Фото: ©День.org19 июля в Ижевске торжественно открыли Сквер металлургов — своеобразный подарок к профессиональному празднику работников металлургии. Место — возле дома № 44 на улице Школьной — выбрали не случайно: на этой площадке ОАО «Ижсталь» традиционно проводит массовые праздники для жителей микрорайона (Новый год, Масленицу, День защиты детей, День металлурга).

Фото: ©День.org Сквер металлургов — совместный проект администрации Ижевска и завода «Ижсталь». Работы по созданию сквера финансировались депутатом Гордумы из бюджета города за счет средств, выделенных на исполнение наказов избирателей. О литых элементах сквера и скульптурной композиции позаботились работники «Ижстали».

Металлурги приготовили кованую ажурную арку, под стать общему стилю — чугунные мусорки, отлитые в форме пушек. Центральной темой сквера стала скульптурная композиция, на которой изображены сталевар-ветеран с внуком, как символ преемственности поколений.

Площадку сквера авторы выложили цветной плиткой, в центре которой — логотип заводаФото: ©День.org «Ижсталь», остальная территория пока засыпана песком, так как работы по благоустройству сквера еще не закончены. Предполагается, что на его территории будут созданы три площадки: детский городок для малышей, площадка для детей среднего возраста и зона для взрослых, оборудованная антивандальными тренажерами. Завершить все работы по обустройству сквера планируется в течение двух-трёх лет. Стоимость всего проекта составляет 14 миллионов рублей.

На открытие и праздник по случаю Дня металлургов в сквер пришли несколько сотен жителей Октябрьского района Ижевска. К слову, сквер — это первая в городке Металлургов цивилизованная и благоустроенная площадка для отдыха горожан, и, хотя в районе много зеленых зон для прогулок, ни одна из них не оборудована какой-либо инфраструктурой. 

 

 


Читайте также