Полная версия Мобильная версия

В России решили пожертвовать кабанами ради спасения свиноводства

K 1634
J
Михаил Красильников

 

В некоторых регионах России хотят полностью истребить популяцию диких кабанов, чтобы предотвратить заражение домашних свиней африканской чумой свиней (АЧС). Как заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, численность обитающих в России диких кабанов необходимо существенно сократить, при этом в некоторых регионах речь должна идти о «полной депопуляции». Только такие меры, по его словам, помогут предотвратить дальнейшее распространение АЧС, пишет РБК.

Фото: gdefon.com«В последние несколько месяцев главной причиной распространения АЧС становится уже не только нарушение правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, но и распространенность популяции дикого кабана, особенно на территории центральной части России. Необходимо пойти на резкое снижение популяции дикого кабана в этой части России. А в некоторых регионах речь идет о полной депопуляции», — сказал Дворкович на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

По словам вице-премьера, правительственный план борьбы с АЧС будет утвержден до конца сентября.

Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней. Она неопасна для человека, однако не лечится у животных и приводит к гибели зараженных особей.

Быстрое распространение АЧС в разных регионах России началось в 2007 году, при этом число выявленных вспышек продолжает расти. Если в 2009 году в России было зафиксировано 47 очагов распространения АЧС в популяции домашних свиней и 26 вспышек в популяции диких кабанов, то в 2013 году было выявлено 220 очагов эпизоотии (70+150). С начала 2016 года в России, по данным Россельхознадзора, зафиксировано 145 случаев распространения АЧС у домашних свиней и 52 вспышки болезни у диких кабанов.

В 2013 году замглавы Россельхознадзора Николай Власов предупредил, что существующие в России эндемические очаги АЧС, где болеют и домашние, и дикие животные, расширяются и грозят слиться, сделав традиционное свиноводство невозможным.

В 2011 году представители Министерства сельского хозяйства заявили, что в случае промедления с началом активной борьбы с АЧС свиньи в России могут полностью вымереть.

 


Читайте также