Полная версия Мобильная версия

В Удмуртии, как и по всей России, появится реестр утративших доверие чиновников

K 1719
J
Жанна Ситникова

Фото: pavon.kzКомиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании реестра лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия. Документ призван защитить государственные и муниципальные посты от ненадежных людей. Законопроект опубликован на сайте российского кабмина.  

«Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

С 2012 года по 2015 год за различные нарушения в связи с утратой доверия были уволены около 1 200 человек, отмечает ТАСС. В таких случаях, в соответствии с Трудовым кодексом, в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. При этом сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Таким образом, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности.

В связи с этим и возникла необходимость сбора и обобщения информации о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, и формирования единого информационного ресурса. Планируется, что реестр будет размещаться в государственной информационной системе в области государственной службы в порядке, определяемом правительством.

Скорее всего, такой системой будет Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров, на официальном сайте которого размещается отдельная информация о кадровом обеспечении госорганов, включая аппараты судов, и органов местного самоуправления.


Читайте также