Полная версия Мобильная версия

Восемь случаев хищения средств граждан с банковских карт зарегистрировано в Удмуртии за выходные

K 1526
J
Юлия Сунцова

В Удмуртии зарегистрированы новые факты хищения денежных средств граждан путем несанкционированной удаленной установки вредоносных программ на смартфоны, к которым подключена услуга «Мобильный банк». За минувшие выходные в Удмуртии зарегистрировано восемь таких фактов. С начала года жертвами мошенников стали уже свыше 1200 жителей республики.

Фото: arhcity.ruВредоносная программа попадает в смартфон через спам — рассылку SMS либо ММS-сообщений. Переходя по ссылке, ничего не подозревающий владелец смартфона устанавливает вредоносную вирусную программу. После чего она сама отправляет SMS-сообщения на определенный номер, переводя денежные средства с банковских карт на номера телефонов потерпевших, а позже — на банковские счета злоумышленников, сообщает пресс-служба МВД по УР.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции рекомендует владельцам смартфонов прежде всего установить на телефон антивирусную программу и следить за её регулярным обновлением. Не следует устанавливать на мобильный телефон и прочие устройства, куда банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, приложения, полученные от неизвестных источников. Банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/e-mail-сообщения.

Кроме того,  необходимо внимательно отслеживать работу услуги «Мобильный банк». В случае утери телефона или SIM-карты следует незамедлительно обратиться в отделение банка с просьбой отключить данную услугу. 


Читайте также