Полная версия Мобильная версия

Юрий Лужков займется производством аналогов санкционных сыров пармезана и рокфора

K 1568
J
Михаил Красильников

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков планирует запустить производство аналогов пармезана, рокфора, моцареллы и других видов сыров, которые традиционно изготавливались в странах продуктового эмбарго. Об этом со ссылкой на бывшего столичного градоначальника пишут сегодня «Известия». В настоящее время он занимается сельским хозяйством в Калининградской области. Лужков, который в сентябре отметил свое 79-летие, уже берет мастер-классы у зарубежных сыропроизводителей, в том числе голландских, — ищет наиболее подходящие варианты для производства.

Фото: russiantourism.ru«Я сейчас знакомлюсь с десятком разных сортов, — говорит Лужков. — Это пока только ознакомление с технологией, первые попытки говорят о том, что производство вполне возможно. Думаем, как можно разместить производство в Калининградской области».

С названием сыра бывший градоначальник почти определился — «Лужковский» или в честь жены «Елена» — под одним из этих названий сорт сыра будет запатентован.

«Закваски будут оригинальными, но вкус — как у западных аналогов, в таком случае и запатентовать можно будет. У нас уже есть коровы — 10 голов, но для того, чтобы наладить производство, необходимо как минимум еще столько же, а также 40 коз, — говорит он. — Если есть желание, всё получится».

Экс-мэр планирует сначала поставлять свой сыр в магазины Калининградской области, затем — выйти на Москву, а позже — и на всю Россию.

Отметим, что вместе с Лужковым импортозамещением занялись и тысячи жителей РФ — россияне стали готовить у себя на кухне продукты, попавшие под эмбарго, в том числе сыры. Об этом свидетельствуют данные инструмента «Яндекса» Wordstat: число запросов о том, как приготовить в домашних условиях пармезан, увеличилось в 5 раз, прошутто — в 4 раза, хамон — в 3 раза, моцареллу — в 2 раза. Россияне занялись «импортозамещающей» кулинарией в том числе из-за экономической ситуации и эмбарго, считают эксперты.


Читайте также