Полная версия Мобильная версия

Стал известен список дорог, которые отремонтируют в рамках программы «Ижевская агломерация»

K 3728
J
Оксана Катаргина

Фото: ©«ДЕНЬ.org»На ремонт 133 км дорог в этом году в Удмуртии потратят 1 млрд 250 млн рублей.  Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, половина суммы поступит из федерального бюджета, другая половина – из консолидированного бюджета республики.

Президиум правительства Удмуртии на этой неделе утвердил титульный список программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ижевской агломерации на 2017 год. Программа реализуется в рамках российского проекта «Безопасные и качественные дороги». Она предусматривает ремонт автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения в радиусе 100 км от Ижевска, а также – повышение безопасности дорожного движения за счёт устройства освещения и установки светофоров.

На дороги регионального и местного значения бюджетом программы предусматриваются средства в размере 1 млрд 250 млн рублей. Половина суммы поступит из федерального бюджета, другая половина – из консолидированного бюджета республики. Для ремонта участков федеральных трасс Росавтодор выделит Удмуртии ещё 537 млн рублей.

В общей сложности в 2017 году регион планирует отремонтировать 133 км автодорог. В том числе: в Воткинском районе (Ижевск — Воткинск — 2,5 км; Воткинск — Кельчино — 6,5 км; Воткинск — Чёрная — 3,2 км); в Завьяловском районе (Ижевск — Воткинск — 5,6 км; Завьялово — Каменное — 5,4 км; Ижевск — Люк — 9,9 км; Завьялово — Гольяны — 10,1 км); в Сарапульском районе (Сарапул — Воткинск — 9,6 км); в Якшур-Бодьинском районе (Якшур-Бодья — Шаркан — 4,2 км); в Игринском районе (участок федеральной дороги, 5 км); на подъездной дороге к г. Перми — Западный обход Ижевска (участок федеральной дороги, 39 км); в Ижевске (32 км).

Для повышения безопасности дорожного движения предусмотрено устройство освещения на 9 км дорог Завьяловского района. В Ижевске также будут установлены барьерные и тросовые ограждения общей протяжённостью 1,8 тыс. погонных метров.

По программе развития Ижевской агломерации столица Удмуртии получит в 2017 году из бюджета республики почти 600 млн рублей «дорожных» субсидий.

Напомним, что Удмуртия вошла в число 34 пилотных участников проекта «Безопасные и качественные дороги», нацеленного на комплексное развитие транспортной инфраструктуры регионов и снижение количества ДТП. Проект рассчитан на период до 2025 года.


Читайте также