Полная версия Мобильная версия

Германия собирается наказать страны ЕС, ограничивающие прием беженцев

K 1406
J
Дмитрий Манылов

Министр внутренних дел Германии Томас де Мазьер выступил с беспрецедентно жестким заявлением в адрес ряда стран Евросоюза, которые попытаются в одностороннем порядке на национальном уровне ограничить прием беженцев.

Фото: news.flexcom.ruExpert Online со ссылкой на британскую газету Express сообщает, что гнев Берлина вызвали прежде всего действия Австрии в отношении приема мигрантов, и речь идет о фактическом введении санкций против стран ЕС, которые будут придерживаться подобной политики.

«Мы продолжим бороться за европейский выход из миграционного кризиса до тех пор, пока это позволяет надеяться на сокращение числа беженцев», — заявил министр внутренних Томас де Мезьер в выступлении перед Бундестагом.

«Но если некоторые страны попытаются в одностороннем порядке переложить коллективную проблему на плечи Германии, то это будет неприемлемо и не останется без последствий с нашей стороны в долгосрочной перспективе», — добавил он.

Большинство мигрантов, прибывающих в Европу через Грецию или Италию, немедленно отправляются на север — в Германию, Австрию, Швецию и Великобританию. Австрия, как и ряд других стран, отказывается принимать беженцев — вводит квоты и перенаправляет потоки в соседние государства (прежде всего в Германию). На ФРГ легла основная нагрузка по приему беженцев, и региональные власти оказывают сильное давление на Меркель, чтобы она решила проблему перераспределения мигрантов по всем странам ЕС.

В субботу министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер выступил с новой инициативой по решению кризиса беженуцев. Он считает целесообразным запретить прибывающим в страну беженцам менять место жительства. Об этом он заявил  газете Welt am Sonntag.

Он считает, что такая мера поможет избежать ситуаций, когда мигранты какой-либо одной национальности после первоначального расселения умышленно переезжают в места компактного проживания своих соотечественников.


Читайте также