Полная версия Мобильная версия

К зиме в Ижевске на данный момент подготовлена треть теплосетевых объектов

K 1872
J
Михаил Красильников

 

В столице Удмуртии на сегодняшний день 34,5% теплосетевых объектов подготовлены к зиме. Об этом на заседании городской комиссии по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода доложил начальник управления ЖКХ администрации Ижевска Сергей Чернышев, сообщает пресс-служба города. Он отметил, что в настоящее время после проведенных гидравлических испытаний подписаны 118 актов готовности к отопительному периоду по магистральным сетям и 135 актов — по квартальным сетям. Всего в Ижевске подлежат гидроиспытаниям 314 магистральных участков, 262 квартальных участка, 65 участков от котельных.

Фото: izh.ruПри этом, по его словам, необходимо ускорить работы по устранению текущих повреждений на сетях, по состоянию на 18 июля насчитывается 157 порывов. Кроме того, выявленные во время гидравлических испытаний повреждения зачастую не устраняются в соответствии с установленными сроками, в связи с этим увеличивается продолжительность отсутствия горячего водоснабжения в многоквартирных домах и социальных объектах.

Исполнительный директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов добавил, что на сегодня из запланированных 31 завершены 22 этапа гидравлических испытаний на теплосетевых объектах города. В настоящее время ведутся опрессовочные работы в рамках еще пяти этапов гидравлических испытаний. Завершение всех этапов испытаний на теплосетях запланировано на 10 августа. Кроме того, «Удмуртские коммунальные системы» изменили подход к проведению ремонта на аварийных трубопроводах, теперь это не просто устранение порывов, а замена больших участков изношенных сетей, протяженность которых может составлять до 60 метров.

Балобанов отметил, что большое внимание при проведении ремонтных работ уделяется тем объектам, которые прошедшей зимой попали в зону ЧС. В частности, в ближайшее время будет заключен договор на перекладку теплотрасс от ЦТП в сторону ул. Барышникова, 13. На начало августа запланировано проведение испытаний магистральных сетей для выявления сверхнормативных потерь давления, в случае обнаружения таких участков они будут заменены. Исполнительный директор ООО «УКС» заверил участников заседания, что все необходимые мероприятия, запланированные в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону, компания будет выполнять.

Заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по Удмуртии Борис Шапкин обратил внимание на то, что необходимо контролировать качество проводимых ремонтов — при использовании материалов и монтаже оборудования, предъявляя соответствующие требования подрядным организациям.

Разработан также план подготовки к осенне-зимнему периоду оздоровительных учреждений города. Из 61 лечебного учреждения работы завершены в 21, еще в 10 находятся на стадии завершения, в 15 учреждениях в настоящее время проводятся опрессовки, и в 10 учреждениях, расположенных в многоквартирных домах, гидравлические испытания будут проведены совместно с жилым фондом.

 


Читайте также