Полная версия Мобильная версия

Три миллиона прибыли ежемесячно. Регоператор в Удмуртии взносы за капремонт разместит под проценты

K 4918
J
Оксана Катаргина

 

Взносы жителей Удмуртии за капремонт регоператор будет размещать на банковском депозите и зарабатывать проценты. Поступить таким образом со свободными накоплениями «общего котла» Фонду капремонта разрешил попечительский совет. 

Фото: © «ДЕНЬ.org»

Разместить на депозите планируется около 400 млн рублей. Вопрос о возможности зарабатывания процентов на «общем котле» на депозитах в банке на заседании попечительского совета Фонда капремонта занял меньше получаса, однако непродолжительная дискуссия, надо сказать, была очень оживленной. Как отметил председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев, цель фонда — не собирать деньги и хранить их в банке, а ремонтировать жилье. Поэтому всех присутствующих волновал лишь один вопрос: насколько оперативно будут использоваться средства, если идею с банковским депозитом все-таки одобрят?

Фото: © «ДЕНЬ.org»«Предельный размер временно свободных средств, находящихся на счете фонда, на 2017 год может составить, по нашему расчету, 396 млн рублей, — отметил первый заместитель директора Фонда капремонта в Удмуртии Алексей Горбунов. — При расчете были учтены суммы неиспользованного остатка на счетах до 1 января 2017 года в размере 224 млн рублей, а также средства, поступившие на счета регионального оператора в 2017 году, использование которых не планируется в течение предстоящего квартала, в размере 172 млн рублей».

По словам Алексея Горбунова, размещать свободные средства на депозитах планируется для того, чтобы деньги собственников работали, а не лежали мертвым грузом на счете регоператора в тот период, когда работы выполняются подрядными организациями, но оплата за них еще не производилась.

«В этот короткий период, от месяца до трех, мы будем эти средства размещать на депозиты», — пояснил Горбунов.

Фото: © «ДЕНЬ.org»

Предполагается, что примерный размер процентной ставки размещения на депозитах будет составлять 9–11% годовых. Как выразились в фонде, при самых скромных подсчетах, прибыль составит около 3 млн рублей ежемесячно. 

Фото: © «ДЕНЬ.org»

«Вы говорите, что строительные материалы дорожают, работы и услуги дорожают, в то же время по процентам-то банк не прогадает, — высказал свое мнение Владимир Невоструев. — На прошлом попечительском совете мы тоже говорили, что средства надо использовать, ремонтировать помещения».

«На сегодняшний момент мы только выбрали подрядчиков и они только зашли на дома», — отметил директор Фонда капитального ремонта в Удмуртии Андрей Смирнов.

«Мы это понимаем, но у нас фонд уже работает третий год, подрядчики уже должны за вами бегать и говорить: „Давайте работу“», — заявил Невоструев. 

Несмотря на то что вопросы остались, попечительский совет идею решил все же одобрить. Правда, с условием: в перспективе все средства «общего котла» должны быть обязательно использованы.

На пресс-подходе Алексей Горбунов пояснил, что сегодня в фонде несколько расчетных счетов, поэтому у каждого муниципального образования может быть свой процентный депозит. «Идеально было бы, если бы у нас был один „общий котел“, один расчетный счет, тогда бы сумма была максимальной, — отметил Горбунов. — Но у нас 30 расчетных счетов, 30 муниципальных образований».

Фото: © «ДЕНЬ.org»

Также журналистам он пояснил, что вырученные доходы от процентов пойдут на увеличение количества проделанной работы.

«Планы будут актуализироваться, и если будет выявлена какая-то экономия или мы будем видеть, что свободные средства остаются, то, конечно, будем добавлять — это будет увеличение объемов работ», — сказал заместитель директора.

Банк, в котором будут размещать собранные на капремонт деньги, еще не определен — через полтора месяца будет объявлен конкурс по выбору финансовой организации для этих целей. К слову, возможность размещения этих денег на депозитных счетах предусмотрена Жилищным кодексом РФ, и известно, что в некоторых регионах подобным образом уже поступили. Но делать выводы еще рано, поэтому один вопрос так и остается открытым: будут ли полученные доходы использоваться сразу или же вновь зависнут на счетах фонда на неопределенный срок? Так как жильцам, безусловно, гораздо важнее отремонтированная крыша, нежели миллионы прибыли.

 

 


Читайте также