Полная версия Мобильная версия

Ученые окончательно доказали, что в вымирании мамонтов виноваты люди

K 7030
J
Мария Вотякова

Американские ученые представили убедительные доказательства того, что в вымирании мамонтов виноваты именно люди, а не изменение климата. Как сообщается в пресс-релизе Университета штата Мичиган, финальным аргументом стало исследование возраста отлучения животных от матери по соотношению изотопов в их бивнях.

Фото: beztayn.ruБлагодаря новому методу ученые смогли определить сдвиги в диете молодых животных по соотношению изотопов азота-14 и азота-15 и вычислить, в каком возрасте мамонтят отлучали от материнского молока и они переходили к самостоятельному поиску пищи.

Возраст отлучения от матери выступил индикатором проблем, с которыми сталкивается популяция животных. Изучая поведение современных слонов, ученые пришли к выводу, что позднее отлучение отражает проблемы с поиском пищи (из-за климатических сдвигов), а раннее – угрозу со стороны охотников, это вынуждает животных быстрее взрослеть.

Ученые работали с 15 бивнями мамонтов, живших от 40 до 10 тысяч лет назад. В результате исследования выяснилось, что за 30 тысяч лет средний возраст отлучения от материнского молока снизился с восьми до пяти лет. Таким образом, ученые доказали, что последние века своей истории мамонты постоянно находились под давлением охотников.


Читайте также