Полная версия Мобильная версия

Законопроект о риелторской деятельности внесен в Госдуму

K 1989
J
Жанна Ситникова

Фото: signwork.com.uaВ Госдуму поступил проект закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью», регулирующий риелторскую деятельность. В документе среди прочих прописана невозможность подать объявление о недвижимости без предъявления правоустанавливающих документов и создание компенсационного фонда для возмещения убытков клиентов, пострадавших от нерадивых риелторов. Текст документа опубликован на сайте парламента.

Сейчас любой россиянин имеет право разместить объявление о продаже, аренде, обмене или другом желаемом действии с недвижимостью в открытых источниках без предъявления документов. Законопроект это запрещает, но не уточняет, кому предъявлять документы в случае принятия закона.

Проект закона также приравнивает сервисы, взимающие плату за размещение объявлений с контактными данными собственников, к риелторским агентствам. Если СМИ или любой сервис объявлений разместит такое объявление, то организация автоматически будет признана риелторской.

В настоящий момент в России работают 500 тысяч риелторов, говорится в пояснительной записке к законопроекту, при этом 60% всех сделок с недвижимостью совершается нелегальными риелторами.

«Отсутствие специальных правовых норм в сфере риелторской деятельности приводит к серьезным рискам потребителей услуг, связанным с недостатком профессионализма и недобросовестностью определенной части агентов по недвижимости, а также отсутствием эффективных мер контроля и ответственности», — написали авторы законопроекта.

Чтобы избавить рынок от участников, которые, по мнению авторов документа, являются непрофессиональными, предлагается установить персональную материальную ответственность риелтора перед заказчиком. Если риелтор не выполнит свою работу, он обязан возместить клиенту потери из собственных средств. Если у риелтора не хватает средств для возмещения или он «отказался удовлетворять требование о возмещении ущерба», деньги заказчику должен будет перевести компенсационный фонд.

Компенсационный фонд станет обязательным атрибутом саморегулируемых организаций (СРО), членство в них — обязательно для всех риелторов России. Без вступления в СРО работа брокера будет незаконной, следует из законопроекта. СРО должна насчитывать не менее 500 участников, каждый из которых обязан внести не менее 30 тысяч рублей в компенсационный фонд. Освобождение от взносов документ не допускает. Максимальное число риелторских СРО законопроектом не регламентировано.

Правительство России уже подготовило отрицательное заключение на законопроект и рекомендовало парламентариям проголосовать против него.


Читайте также