Полная версия Мобильная версия

21% зданий в Ижевске оказались не готовы к старту отопительного сезона

K 1859
J
Михаил Красильников

 

Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» подводит предварительные итоги готовности внутренней инфраструктуры домов к приему теплоносителя. На 12 сентября паспорт готовности объектов к отопительному периоду могут получить порядка 58% потребителей. Техническая готовность зданий Ижевска составляет 79%. Гидравлические испытания и промывка внутренних систем отопления проведены на 94% объектов, сообщает пресс-служба компании.

Фото: izvestia29.ruВ межотопительный период управляющие компании и собственники зданий должны были провести комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности системы теплоснабжения. В том числе гидравлические испытания энергоустановок и систем отопления, промывку системы отопления, ревизию дроссельных устройств, необходимые ремонтные работы.

Как отмечают специалисты тепловой инспекции Удмуртского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс», на 12 сентября 2 372 объекта жилья и соцсферы технически были готовы принять теплоноситель (79%). Не подготовили или получили замечания по подготовке дома к работе в отопительный период и не имеют права получить паспорт готовности 1 741 объект.

У 13% потребителей Ижевска отсутствуют пломбы на элеваторных пунктах, это значит, что управляющие компании не подтвердили корректность работы теплового оборудования. Нарекания со стороны теплоснабжающей компании есть к работоспособности 30% приборов учета, установленных на объектах потребителей. В 198 домах и зданиях Ижевска они вообще отсутствуют.

В списке неготовых потребителей — Ижевский монтажный техникум, ТСЖ «Наговицына-2», ТСЖ «Воровского, 134а», ООО «Служба единого заказчика», а также некоторые управляющие компании. Из 37 домов, находящихся на обслуживании УК «Комфорт», всего в 19 промыта система отопления.

«Большая проблема с частными домами, подключенными к централизованной системе теплоснабжения, — рассказывает ведущий инженер теплоинспекции Удмуртского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Роман Спиров. — Из 113 домов, находящихся в Первомайском районе Ижевска, в районе Костиной мельницы, поселке Медведево всего 17 домовладельцев провели гидравлические испытания внутренних систем, промывку произвели только девять».

Кроме того, в срок до начала отопительного сезона абоненты должны были выполнить сверку расчетов за потребленную тепловую энергию и подписать акты на предмет отсутствия долгов. По данным Удмуртского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» — агента ООО «УКС» по начислению и сбору денежных средств за потребленные тепловые ресурсы, самыми недисциплинированными плательщиками, дома которых рискуют остаться без паспорта готовности, являются ООО «УК «Жилфонд», ООО «Уралоптторг-ЖРП», ООО «УК Кама», ООО «УК «Парус» и ООО ЖК «Октябрьский».

58% потребителей все технические и организационные требования выполнили и документ получат.

 


Читайте также