Полная версия Мобильная версия

В Удмуртии суд вынес приговор группе, изготавливавшей оружие, в которой были два члена избиркома

K 2611
J
Михаил Красильников

 

В Удмуртии суд вынес приговор в отношении группы граждан, которые занимались незаконным изготовлением и хранением оружия и боеприпасов. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по республике, собранные доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении трех местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), а также ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Сергей Сабатаров. Фото: «ДЕНЬ.org»Как установлено следствием и судом, осужденные в 2014–2016 годах организовали незаконный канал поставки в Удмуртскую Республику оружия, основных частей к нему и боеприпасов. С этой целью осуждённые арендовали квартиру в Ижевске и использовали ее в качестве склада для хранения оружия. Также на территории Ижевска в одном из гаражей они организовали мастерскую, где изготавливалось оружие.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками УФСБ совместно со следователями СК изъято большое количество основных частей огнестрельного оружия, в том числе к автоматам Калашникова, пулеметам, а также пистолеты и патроны к ним.

Узнать фамилии фигурантов громкого уголовного дела корреспонденту «ДЕНЬ.org» удалось лишь во время суда по избранию меры пресечения одному из обвиняемых. Участниками группы оказались известные в Ижевске гражданские активисты. Знакомые с ними люди не верят в случившееся и хором говорят об «ошибке»... Читать далее...Двое осужденных являются братьями, на момент совершения преступлений имели статус членов территориальной избирательной комиссии в Ижевске с правом решающего голоса. В отношении них избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «ДЕНЬ.org» писал, что по данному делу в качестве обвиняемых проходили братья Сергей и Александр Сабатаровы, а также Александр Прикащиков.

Приговором суда все обвиняемые признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний, и им назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 4 до 5,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком от 3 до 4,5 года.

 


Читайте также