Полная версия Мобильная версия

Американские ученые вырастили копию человеческого мозга

K 1374
J
Мария Вотякова

Ученые из университета штата Огайо заявили, что им удалось вырастить почти полную копию человеческого мозга. Об этом сообщается на официальном сайте университета.

Фото: news.osu.eduРуководитель исследования профессор Рене Ананд рассказал, что основой для образца служат клетки кожи человека, которые программируют в индуцированные стволовые клетки, способные изменить направление своей специализации и образовать любую ткань в организме. В данном образце воспроизведены 99% генов, присутствующих в человеческом мозге, а по своим характеристикам он соответствует мозгу пятинедельного эмбриона.

На выращивание модели ушло 12 недель, в ней представлены все основные отделы, однако отсутствует система кровеносных сосудов. Исследователь отметил, что в модель не поступают сенсорные стимулы, и в ней не идет мыслительный процесс, что исключает возможные этические проблемы.

Полный отчет об эксперименте Ананд пообещал опубликовать после получения патента на технологию. Согласно его оценке, на сегодняшний день это самая точная модель человеческого мозга. По мнению ученого, изобретение пригодится для изучения причин возникновения различных заболеваний нервной системы и проверки эффективности лекарственных средств.


Читайте также