Полная версия Мобильная версия

Более 60% украинцев готовы отказаться от Донбасса ради прекращения войны

K 1073
J
Михаил Красильников

61,8% украинцев готовы отказаться от неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, чтобы остановить войну. Таковы данные опроса, проведенного Центром социальных исследований «София», пишет РБК.

Фото: iof-clinic.ruПочти 23% опрошенных заявили, что Украина должна воевать до установления полного контроля над занятыми ополченцами районами Донецкой и Луганской областей, еще чуть более 15% респондентов затруднились с ответом.

При этом почти половина украинцев (48,5%) считают, что главной задачей президента и правительства сейчас является остановка войны в Донбассе, а улучшение экономической ситуации и создание рабочих мест в качестве приоритетной задачи власти обозначили 15,6% опрошенных. Подавляющее большинство респондентов — более 80% — уверены, что власть предпринимает недостаточно усилий для остановки боевых действий.

Чуть более 45% участников опроса считают, что для остановки войны в Донбассе и нормализации отношений с Российской Федерацией можно пойти на некоторые уступки.

Однако в перечне конкретных уступок ни одно из предложений не набрало хотя бы половины голосов «за». На отказ от вступления в НАТО в разной степени готовы около 35% опрошенных, примерно столько же скорее готовы к пересмотру соглашения об ассоциации с ЕС, признать русский язык государственным для прекращения войны готовы почти 30%, официально признать вхождение Крыма в состав России согласились около 11%, а признать независимость самопровозглашенных республик Донбасса ради прекращения войны согласились чуть больше 12%.

Опрос прошел с 6 по 18 мая 2015 года, в Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территориях, подконтрольных официальным властям. В опросе участвовали 3609 респондентов.


Читайте также