Полная версия Мобильная версия

ФСБ-шникам разрешили стрелять в толпе при угрозе теракта

K 1971
J
Жанна Ситникова

Фото: polytika.ruЗакон о ФСБ, принятый Госдумой в ходе пленарного заседания, дает право сотрудникам спецслужбы применять оружие без предупреждения в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан, передает Газета.Ру.

Как отмечается, закон наделяет сотрудников ФСБ правом не предупреждать о своем намерении применить оружие, специальные средства и физическую силу, если промедление в их применении создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, специальные грузы и транспортные средства органов ФСБ.

Между тем запрещается применять оружие на поражение в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних, исключение возможно лишь в случае вооруженного сопротивления или вооруженного нападения с их стороны.

Кроме того, сотрудники ФСБ наделяются правом проникать в жилые помещения для спасения жизни граждан, задержания подозреваемых, пресечения преступления, а также для установления обстоятельств несчастного случая.


Читайте также