Полная версия Мобильная версия

Госпиталь организации «Врачи без границ» в Афганистане могли обстрелять американские ВВС

K 1737
J
Михаил Красильников

Американские самолеты разбомбили госпиталь организации «Врачи без границ» в афганском Кундузе. Как сообщил представитель командования контингента НАТО в Афганистане, авиаудар по госпиталю, в результате которого погибли три человека, могли нанести ВВС США, пишет РБК.

Фото: livejournal.com«Удар мог нанести побочный ущерб расположенному рядом медицинскому учреждению. Этот инцидент расследуется», — заявил он.

Трое сотрудников международной организации «Врачи без границ» погибли при ночной бомбардировке в Кундузе. По информации организации, 30 человек числятся пропавшими без вести. «Мы шокированы атакой, убийством нашего персонала и пациентов и огромным вредом, который был причинен медицине в Кундузе», — заявил операционный директор организации Барт Янссенс.

В момент обстрела в госпитале находились 105 пациентов и более 80 сотрудников «Врачей без границ».

В сообщении «Врачей без границ» отмечается, что госпиталь серьезно пострадал от обстрела. Янссенс отметил, что медики пока не могут назвать точное число жертв и раненых. «Однако наша команда врачей оказывает первую помощь пострадавшим пациентам и сотрудникам», — подчеркнул. Он призвал все стороны конфликта уважать безопасность медицинских учреждений.

Кундуз в последние дни стал местом тяжелых боев. Талибы захватили город в понедельник, 28 сентября, им этого не удавалось сделать с 2001 года. 29 сентября правительственные силы предприняли попытку освободить город. Однако в тот день атаки закончились неудачно.

В четверг, 1 октября, афганские власти заявили, что спецназ отбил Кундуз у боевиков движения «Талибан», запрещенного в России. «Город отбит и зачищается от террористов. Враг понес тяжелые потери», — заявил представитель афганского МВД Седик Седикки.

В то же время представители талибов сообщили, что удерживают оборону в городе и контролируют его часть.


Читайте также