Полная версия Мобильная версия

Парад первокурсников впервые пройдет в Ижевске. В нем примут участие несколько тысяч студентов

K 2590
J
Юлия Сунцова

Парад первокурсников впервые состоится в Ижевске. 12 сентября по улицам города пройдут несколько тысяч студентов, поступивших в высшие и средние специальные учебные заведения Удмуртской Республики. Об этом сообщает пресс-служба Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова. 

Фото: edu.rgsu.netВ этом году по инициативе Совета проректоров по воспитательной работе вузов России парад студенчества впервые выйдет за московские границы: он пройдет в тринадцати регионах Российской Федерации. Традицию студенческого братства решили перенять и в столице Удмуртской Республики.

В Москве парады студенчества проводятся ежегодно в течение тринадцати лет и стали масштабным и значимым событием в жизни столицы. В начале сентября первокурсники московских вузов объединяются в торжественном шествии и дают клятву студента, обещая достойно нести это звание.

В Ижевске парад состоится при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР и Министерства образования и науки УР. В праздничном событии, знаменующем начало учебного года, примут участие от трех до пяти тысяч первокурсников Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевского юридического института (филиала) РПА Минюста России, Камского института гуманитарных и инженерных технологий, а также училищ, техникумов и колледжей.

«Парад начнется в 14:00 у памятника ижевским оружейникам, — рассказывает начальник управления организационно-воспитательной работы ИжГТУ Игорь Селетков. — После того как первокурсники выстроятся в стройные колонны, они с флагами своих вузов, яркими воздушными шариками и другой праздничной атрибутикой прошествуют по улице Горького к монументу Дружбы народов у набережной Ижевского пруда. Здесь в 15:00 состоится основное действие: флешмоб студенчества, который готовят студенческие отряды Удмуртии, театрализованное представление с приветствиями официальных лиц — гостей праздника, клятва первокурсников и концерт с участием творческих коллективов университетов.

Поскольку парад студенчества 12 сентября будет проходить одновременно в Москве и регионах, то ожидается и видеоперекличка городов — участников парада с трансляцией на большом экране, установленном на сцене.

По замыслу организаторов, парад студенчества должен стать ярким и незабываемым праздником, своеобразным стартом новой жизни для первокурсников и демонстрацией сплоченности студенческого братства.


Читайте также