Полная версия Мобильная версия

Пришедшим в пижаме - подарок. Сюрпризы престоящей Ночи музеев в столице Удмуртии

K 1413
J
Мария Вотякова

16 мая в Удмуртии пройдет международная акция «Ночь музеев». Основной ее целью является демонстрация возможностей и потенциала современных музеев. Чтобы привлечь посетителей, каждый из них подготовил свою индивидуальную программу мероприятий, мы подготовили краткий обзор лучших из них. 

Фото kurs.ruВ Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда мероприятия начнутся в 17.00. В программу входят выступления театров, оркестров, различные мастер-классы и экскурсии по экспозициям. На протяжении всего вечера посетителей будут консультировать по поиску родных, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны в электронной и печатной Книге Памяти Удмуртской Республики.

Программа Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств начнется в 15.00 экскурсией-игрой для детей. Организаторы подготовили обучающие мероприятия, в которые включили занятие-беседу по этикету, лекцию-рассказ художника-реставратора Татьяны Николаевой и даже дефиле моды и прически 40-х годов.

В Музее Ижевска с 17.00 начнется марафон ижевских авторов, которые расскажут о своих новых книгах. Для любителей фотографии пройдет фотокросс «Ижевская десятка» с вечерним награждением победителей.

Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел подготовил экскурсии и знакомство с мастерскими. Также с 16.00 начнет работать кулинарная лаборатория по приготовлению перепечей.

Выставочный центр «Галерея» приглашает на льготное посещение экспозиций. В 18.00 начнется мистический вечер по мотивам пермского звериного стиля в рамках выставки «Поиск утраченных миров». В программе: шаманские гадания на «рифейских» картах, мастер-класс «Амулеты на удачу» и выступление музыкальной группы «Сны африканца».

Железнодорожный музей станции Ижевск будет встречать чашкой кофе каждого посетителя, пришедшего в пижаме. В его программе проведение фотосессий с музейными экспонатами, а также просмотр тематического фильма «Ночь в музее».

udmrbdu.ruМузей имени М.Т. Калашникова подготовил большое количество мероприятий для посетителей с детьми. Различные игры-викторины, мастер-классы, богатырские забавы и даже фестиваль боевых искусств, во время которого спортивные клубы Ижевска презентуют показательные выступления по каратэ, дзюдо и ушу. В пространстве выставки «Животные на войне» со своими питомцами будут работать специалисты-кинологи.

Завершится ночь музеев в 22.40 праздничным фейерверком. 


Читайте также