Полная версия Мобильная версия

Центробанк оставил ключевую ставку без изменений

K 1072
J
Жанна Ситникова

Фото: pravda-tv.ruБанк России оставил ключевую ставку без изменений. Решение о сохранении ставки объясняется значительным падением мировых цен на нефть, которые обусловлены в том числе замедлением экономики Китая и избытком предложения над спросом, сообщается на сайте регулятора.

«Совет директоров Банка России 18 марта 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. Несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими. Они связаны с конъюнктурой нефтяного рынка, сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне, неопределенностью отдельных параметров бюджета», — говорится в сообщении Центробанка.

Регулятор отмечает, что в рамках стремления удержать инфляцию Центробанк намерен проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее.

«По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция составит менее 6% в марте 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года», — говорится в сообщении регулятора.

По мнению аналитиков Центробанка, некоторое восстановление цен на нефть в последние недели может оказаться неустойчивым. Учитывая это, регулятор заложил в обновленный базовый сценарий прогноза среднюю цену на нефть в $30 США за баррель в 2016 году и ее постепенное повышение до $40 США за баррель к 2018 году.


Читайте также