Полная версия Мобильная версия

Власти Ижевска пытались вывести из казны 15 крупных участков под видом инвестиционной деятельности

K 5398
J
Юлия Сунцова

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность действий администрации экс-сити менеджера Дениса Агашина при проведении конкурса по организации на территории Ижевска многофункциональных стояночных комплексов. Об этом сегодня сообщает пресс-служба УФАС России по Удмуртской Республике. В действительности при подписании составленного инвестиционного соглашения закреплялось начало процесса по передаче в собственность частному лицу 15 огромных земельных участков муниципалитета. 

Фото: dayudm.ruНапомним, в декабре 2014 года администрация Ижевска объявила конкурс на право заключения инвестиционного соглашения якобы с целью создания на территории Ижевска многофункциональных стояночных комплексов.
Согласно условиям данного конкурса, в результате многоходовок в собственности частного лица должны были оказаться в 121,1 тыс. кв. метров мунципальных земель, рыночная стоимость которых оценивается от 390 до 650 миллионов рублей.

Победителю готовящегося аукциона в обход положений Земельного законодательства должно было перейти право аренды на 15 земельных участков, которые в последующем на бесконкурсной основе планировалось оформить в собственность «инвестора».
Антимонопольный орган «схему» по приватизации муниципальной земли под видом инвестиционного соглашения квалифицировала как нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.

«Передача прав на земельные участки должна происходить в соответствии с положениями земельного законодательства, предполагающего проведение аукционов для получения прав на аренду земельных участков. Кроме этого при проведении аукционов не допускается выставление на продажу/аренду 15 земельных участков одним лотом», - говорится в сообщении УФАС.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Удмуртии о законности действий УФАС при вынесении решения об аннулировании протоколов конкурсной комиссии и отмене аукциона, администрация Ижевска обжаловала его в судебном порядке.

28 апреля Семнадцатый арбитражный апелляционный суд требования администрации оставил без удовлетворения, признав решение антимонопольного органа и решение Арбитражного суда Удмуртии законными и обоснованными полностью.


Читайте также