Полная версия Мобильная версия

За вторую неделю января ОРВИ подхватило на 68% больше жителей Удмуртии, чем годом ранее

K 2590
J
Надежда Рысьева

Фото: kirov-portal.ruВ течение второй недели нового года среди населения республики уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышал эпидемический порог на 68%, что выше показателей за аналогичный период прошлого года в 1,6 раза. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Всего за последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболело 16 184 человека. Недельный уровень заболеваемости ОРВИ превышает эпидемические пороги во всех возрастных группах: среди взрослых — на 111%, среди детей 7–14 лет — на 85%, среди детей 3–6 лет — на 25,3%, среди детей 0–2 года — на 68%.

Отмечают, что заболеваемость респираторными инфекциями по совокупному населению выросла по сравнению с предыдущей неделей: наиболее высокий подъем среди взрослого населения и детей 3–6 лет.

Отдельно сообщается, что в Ижевске на второй неделе текущего года за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 6415 человек. Уровень заболеваемости ОРВИ среди жителей Ижевска был выше эпидпорога на 6,4%.

Эпидемическое неблагополучие с превышением сезонных показателей уровня заболеваемости было зарегистрировано на всей территории республики, кроме Вавожского, Дебесского, Кизнерского, Юкаменского, Якшур-Бодьинского районов.

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать комплекс профилактических мероприятий:

- избегать мест большого скопления людей;

- чаще проветривать помещение;

- использовать защитные меры (маску);

- пользоваться профилактической гигиеной (мытье рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов);

- соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, избегание стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность);

- применение противовирусных препаратов в качестве профилактики и др.


Читайте также