Полная версия Мобильная версия

Жителям Удмуртии предлагают бесплатно получить гектар земли на Дальнем Востоке

K 4438
J
Михаил Красильников

 

C 1 февраля 2017 года жители Удмуртии могут бесплатно получить гектар земли на Дальнем Востоке. Дело в том, что согласно принятому в мае прошлого года федеральному закону любой гражданин России может один раз безвозмездно получить один гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртии.

Фото: altgazeta.ruНа своем гектаре можно заниматься сельским хозяйством, индивидуальным жилищным строительством, поставить пасеку, открыть базу отдыха, собирать ягоды — главное, чтобы все было в рамках действующего законодательства.

По истечении пяти лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность, однако если она не используется — последует изъятие.

Предусмотрены основания для отказа в выдаче земли: например, если участок находится в собственности гражданина или юридического лица, в общем пользовании; если он указан в лицензии на пользование недрами; если участок расположен в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и некоторые другие.

Первый этап предоставления земельных участков проходил с 1 июня 2016 года до 1 февраля 2017 года — в это время участки могли получить только граждане, зарегистрированные на территории того субъекта, где располагается участок. За этот период за получением гектара обратилось более 30 тысяч граждан, около тысячи из них уже получили дальневосточный гектар.

Большая часть гектаров оформляется для ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного производства и индивидуального жилищного строительства. Около трети землевладельцев еще не определились, как конкретно будут использовать свои участки. Закон это позволяет — прислать уведомление об использовании земли можно в течение года. Также разрешено взять и меньше гектара — небольшие участки берут те граждане, кому земля нужна для жилищного строительства. Средний возраст обратившихся за участками — от 30 до 40 лет, чаще всего это семейные люди, которые живут в сельской местности и зарабатывают за счет сельхозпроизводства.

С 1 февраля 2017 года гектар на Дальнем Востоке станет доступным для жителей всех остальных регионов страны.

Подача заявления о предоставлении земельного участка, обратная связь и обмен информацией, документацией осуществляется с использованием Федеральной информационной системы на веб-сайте www.надальнийвосток.рф

 


Читайте также