Полная версия Мобильная версия

Аферисты в Москве выманили у обманутых вкладчиков МММ-2012 более 100 миллионов рублей

K 1447
J
Михаил Красильников

В Москве полицейские задержали мошенников, которые выманивали деньги у обманутых вкладчиков финансовой пирамиды МММ-2012. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Фото: petrovka38.ruКак оказалось, аферисты, действуя в составе организованной группы, звонили пострадавшим от деятельности МММ-2012 и сообщали о якобы имеющейся возможности возврата вложенных ими ранее денег. Однако для этого необходимо было внести некую сумму на банковский счет их компании. В результате доверчивые граждане переводили на указанные счета денежные средства, которые в дальнейшем распределялись между участниками группировки.

По предварительным данным, от противоправной деятельности организованной группы пострадало более 500 человек. Материальный ущерб составил более 100 млн рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий московские полицейские в двух помещениях выявили колл-центры. В результате по этим адресам были задержаны 14 участников группы, в состав которой входили уроженцы Северо-Кавказского федерального округа.

Во время обысков полицейские изъяли 20 сотовых телефонов, 15 банковских карт, ноутбук, документы, а также черновые записи с контактами потерпевших.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

1 мая по решению Бабушкинского суда в отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Читайте также