Полная версия Мобильная версия

Американские ученые обнаружили биологическую причину шизофрении

K 2058
J
Мария Вотякова

Группа ученых из США впервые обнаружила ген, однозначно связанный с развитием сложного психического заболевания — шизофрении. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Фото: beobachter.chУченым удалось совершить прорыв в исследовании шизофрении — найти у страдающих заболеванием людей вариант гена, действие которого объясняет развитие болезни. Для этого генетики и психиатры собрали данные 65 тысяч человек из 30 стран и начали искать связь между генными мутациями и шизофренией.

В ходе исследования ученые изучили ген С4, который не только отвечает за выработку белка, отмечающего патогенные микроорганизмы для дальнейшего уничтожения их иммунной системой, но и применяется в удалении избыточных связей в мозге, происходящем во время полового созревания.

Усиленная экспрессия C4 дает более интенсивное «подстригание» синапсов — именно это, считают ученые, повышает вероятность развития шизофрении. Отмечается, что симптомы шизофрении начинают проявляться в подростковом возрасте. Новую гипотезу подтверждает и факт относительно небольшого количества синапсов в коре головного мозга у взрослых пациентов. Вероятно, аномальная экспрессия C4 влияет и на иммунную систему страдающих от шизофрении.

С помощью нового открытия ученые надеются создать более эффективное лекарство для лечения и профилактики шизофрении.


Читайте также