Полная версия Мобильная версия

Удар по тылу

K 8035
J
Телеграм-канал "Это Щукин"

ТЦ «Италмас» с крыши соседней высотки «как на ладони». Фото: Яндекс КартыИстория с перезагрузкой ТЦ «Италмас» в Ижевске в завод по выпуску БПЛА от «дочки» «Калашникова» Zala Aero вышла громкой – всплеск комментов в местных соцмедиа. Показательный пример того, как архинужное в моменте решение легко может обернуться во что-то крайне вредное на среднесрочную перспективу. 

В отзывах и комментариях задают вопросы:

Почему нужно было выкупать торговый центр и лишать места дохода 1000 семей? Совсем рядом в очередной раз остановился бывший ижевский автозавод, чьи действующие конвейерные линии в лучшие советские годы позволяли собирать до 200 тыс. авто в год. И туда, разумеется, подведены все необходимые сети и мощности.

В октябре 2014 года (в самый разгар гражданской войны на Донбасе) ТЦ «Италмас» уже один раз горел. Фото: Анастасия МалышеваПочему именно эта локация, которую до строительства и непростой истории ТЦ «Италмас» местные жители использовали под автостоянку «Родничок»? Не нужно быть военным экспертом, чтобы не заметить, что с крыш соседних многоквартирных домов вся территория будущего завода БПЛА легко накрывается потенциальными диверсантами?

Кто-то уверен, что в Ижевске такого не может быть? В соседней Перми – проукраинских агентов взяли. В Екатеринбурге – взяли, в Челябинске – взяли, а в Ижевске (городе мирового бренда - Калашников) – нет, и не будет?

То, что частная компания планирует заработать большие деньги на производстве нужного России вооружения – это нормально. Но почему всё опять через жопу?

Россию, которая в XX веке дважды собиралась из руин и социального пепла, извне победить нельзя, а расколоть изнутри, как было в 1917-м и 1991-м можно. Очевидно же, что в стране сейчас имеет место социальный раскол. Не между уродами шоу-бизнеса и народными массами, а в принципе в масштабе всего российского социума. И, далее по мере усложнения ситуации этот раскол будет расширяться и фрагментироваться.

Обыватель есть обыватель, для многих патриотизм – это когда мы шумно под пиво с чипсами «болеем» за своих спортсменов на международных соревнованиях. Мобилизация под патриотическими лозунгами после 30 лет разврата элит и сознательной деполитизации граждан – это неимоверно сложно.

Где-то выставили на улицу 1000 человек, где-то из семей мобилизовали многодетных отцов, где-то еще как-то «положили» на законные права и интересы простых граждан, т.е. обидели ранее лояльного и аполитичного обывателя. Так и происходит латентное разрушение тыла. А без социальной стабильности в глубинной России не так уж и важно, сколько заработает компания Zala Aero на поставках БПЛА фронту.


Читайте также